11 февраля 2021 года Председатель Курганской городской Думы Прозоров Игорь Викторович обратился с приветственным словом к финалистам 30-го юбилейного конкурса «Учитель года – 2021».
Впервые конкурс был проведен в Кургане в 1992 году и с тех пор учителя из года в год определяют лучшего в своей профессии. За столь долгую и многолетнюю историю в конкурсе приняли участие 903 учителя и воспитателя.
Традиционно профессия учителя считается женской. В этом году за право носить звание «Учитель года 2021» состязались 37 педагогов из школ города Кургана, в том числе 5 мужчин-учителей. Во Дворце детского (юношеского) творчества состоялась торжественная церемония награждения участников и финалистов конкурса.
Дорогие учителя, воспитатели и педагоги, ваша благородная и творческая профессия очень важна. Именно от преподавателей зависит то, какая будет у ребенка путевка в жизнь, какое будет становление и, конечно, судьба наших детей. Хотелось бы выразить слова огромной благодарности за вашу работу, за ваш нелегкий труд, ведь профессия учителя по нервному напряжению, и уровню стресса соизмерима с работой пожарных или строителей. Заниматься с детьми, каждый из которых со своим характером, каждый индивидуален, найти с ними коммуникацию - это большая моральная нагрузка. Хотелось бы пожелать вам всем успехов, здоровья, всего самого наилучшего, достижения новых высот в карьере и чтобы на работу вы всегда ходили с отличным настроением
- обратился Игорь Викторович Прозоров.