По поручению Главы города Кургана заместитель председателя Курганской городской Думы Вячеслав Тяжельников принял участие в заседании Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области».
На повестку дня были вынесены вопросы государственного регулирования цен и тарифов в Зауралье, реализации комплексной программы Курганской области по развитию агропромышленного комплекса, совершенствования нормативно-правовой базы на уровне муниципалитетов, а также ряд организационных вопросов.
Особое внимание было уделено реализации полномочий органов местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством, регулирующим тепло-, водоснабжение и водоотведение. Муниципальным властям городов и поселений Курганской области рекомендовано активизировать работу с ресурсоснабжающими организациями по вопросам энергосбережения и разработки инвестиционных программ развития коммунальных систем.
Также по решению Правления ассоциации всем муниципальным образованиям в ближайшее время предстоит разработать и принять планы по реализации Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации на 2013 год.